Descubre nuestra gama de analgésicos y antiinflamatorios: alivio instantáneo y reducción de la inflamación. Encuentra la solución perfecta para el dolor y la incomodidad en nuestra selección de medicamentos especializados.
Neo-melubrina (Metamizol sódico) 300 mg es un medicamento analgésico y antipirético, en presentación de caja con 5 supositorios, utilizado para aliviar dolores de intensidad leve a moderada. Es importante no exceder la dosis recomendada y consultar al médico. Neo-melubrina (Metamizol sódico) 300 mg es producido por Laboratorios Sanofi, una empresa farmacéutica comprometida con la calidad y seguridad de sus productos.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Descubre Alin (Dexametasona) 0.75 mg, un medicamento de Laboratorios Chinoin para aliviar diversas afecciones. La dexametasona es un antiinflamatorio esteroideo utilizado para como tratamiento para diversas afecciones inflamatorias.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Descubre Alin (Dexametasona) 0.5 mg, un medicamento de Laboratorios Chinoin para aliviar diversas afecciones. La dexametasona es un antiinflamatorio esteroideo utilizado para como tratamiento para diversas afecciones inflamatorias.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Sulindaco 200 mg de Laboratorios Alpharma: alivio efectivo del dolor en un envase de conveniencia. En su caja 20 tabletas de Sulindaco 200 mg están diseñadas para brindarte un alivio rápido y duradero. El Sulindaco es un potente antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que ayuda a combatir el dolor y la inflamación de manera eficaz.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Premagnol (Prednisona) 5 mg de Laboratorios Allen: un aliado confiable para el alivio de condiciones inflamatorias. Caja de 20 tabletas ofrece comodidad y efectividad.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Namifen (Ácido Mefenámico) 500 mg: Alivio efectivo del dolor y la inflamación. Descubre la potencia de Namifen, el analgésico de Laboratorios Novag. Caja con 20 tabletas diseñadas para combatir dolores agudos y reducir la inflamación de manera rápida y segura.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Syncol es un medicamento que contiene una combinación de ingredientes activos, incluyendo paracetamol 500 mg, pamabrom 25 mg y pirilamina 15g, diseñado para el alivio temporal de los síntomas premenstruales como el dolor menstrual, la hinchazón y la retención de líquidos. Cada caja de Syncol contiene 12 comprimidos, lo que proporciona un suministro para un tratamiento de corta duración. Es importante seguir las instrucciones de dosificación recomendadas y no exceder la dosis máxima diaria recomendada de paracetamol o pamabrom. Antes de tomar este medicamento, es importante consultar a su médico para asegurarse de que sea adecuado para su condición.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Descubre la solución definitiva para el alivio rápido y eficaz de molestias anales con Goodsit, la innovadora combinación de Lidocaína y Hidrocortisona. Estos supositorios, presentados en una conveniente caja de 6 unidades, son la respuesta a tus necesidades de cuidado íntimo.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Descubre el poder de Lumboxen, el innovador gel que combina Naproxeno y Lidocaína para ofrecerte un alivio instantáneo y duradero contra el dolor. Diseñado por Laboratorios Maver, líder en la industria farmacéutica, este gel se ha convertido en un aliado indispensable en la lucha contra molestias musculares y articulares.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Descubre el poder de Lumboxen, el innovador gel que combina Naproxeno y Lidocaína para ofrecerte un alivio instantáneo y duradero contra el dolor. Diseñado por Laboratorios Maver, líder en la industria farmacéutica, este gel se ha convertido en un aliado indispensable en la lucha contra molestias musculares y articulares.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Paracetamol medicamento analgésico y antipirético que contiene 500 mg de paracetamol por tableta. Se presenta en una caja que contiene 10 tabletas, y es fabricado por Laboratorios Salucom. Este medicamento es utilizado para el alivio temporal del dolor y la fiebre asociados con diversas condiciones médicas, como dolores de cabeza, dolor de muelas, dolor menstrual y síntomas de resfriado y gripe. Su fórmula de acción rápida ofrece un alivio eficaz y rápido de los síntomas, lo que lo convierte en una opción popular para el tratamiento de diferentes tipos de dolor y fiebre. Es importante seguir las indicaciones de uso y consultar a un profesional de la salud si los síntomas persisten o empeoran.
Contenido neto: 10 Tabletas
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Flexiver Compuesto de Laboratorios Maver es una opción para aliviar tus molestias musculares y articulares. Esta poderosa combinación de Meloxicam y Metocarbamol ofrece un alivio efectivo y rápido para el dolor, la inflamación y la rigidez, permitiéndote recuperar tu movilidad y calidad de vida.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Arnica Ungüento de Laboratorios Natex. Nuestra fórmula única de 28 g combina los beneficios curativos de la arnica con ingredientes naturales de alta calidad. Este ungüento ofrece un alivio eficaz para dolores musculares y articulares.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Arnica Nartex de Laboratorios Natex, diseñado para brindarte alivio rápido y efectivo contra el dolor y la inflamación. Nuestra caja contiene 30 tabletas de alta calidad, formuladas con los mejores ingredientes naturales para tu bienestar.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Solución inyectable Combedi DL de Laboratorios AMSA. Esta potente combinación de Diclofenaco, Lidocaína y Complejo B ofrece un alivio excepcional para tus dolencias.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Diclofenaco 75 mg/3 ml de Laboratorios AMSA. Cada caja contiene 2 ampolletas cargadas con la potencia de Diclofenaco, un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) reconocido.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Mavidol Tr (Ketorolaco/Tramadol) 10 mg/25 mg/ml. Esta potente solución en ampolletas de Laboratorios MAVI combina las propiedades analgésicas del ketorolaco con la acción dual del tramadol para brindarte alivio óptimo.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Phex-Besil (Betametasona) 4.0 mg/1.0 ml Inyectable, una solución médica de vanguardia de Laboratorios Vitalis. Diseñada para brindar alivio, con su fórmula innovadora contiene betametasona, un corticosteroide que aborda diversas afecciones inflamatorias con precisión.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Descubre este medicamento poderoso en la caja de 30 tabletas de Laboratorios Collins. La prednisona es un corticosteroide utilizado para tratar una amplia gama de condiciones inflamatorias y alérgicas. Con su presentación de 20 mg ofrece conveniencia y eficacia en cada tableta.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Donsicol (Prednisona) 50 mg de Laboratorios RAAM en una presentación conveniente de 20 tabletas. Donsicol es un fármaco confiable y de alta calidad, diseñado para proporcionar alivio efectivo en diversas condiciones médicas.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Donsicol (Prednisona) 5 mg de Laboratorios RAAM en una presentación conveniente de 20 tabletas. Donsicol es un fármaco confiable y de alta calidad, diseñado para proporcionar alivio efectivo en diversas condiciones médicas.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Tempra (Paracetamol) 100 mg/ml Frasco 30 ml de Laboratorios Reckitt Benckiser. Diseñado para brindar alivio rápido y efectivo, este paracetamol de calidad es tu aliado confiable contra la fiebre y el malestar.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Coriver (Paracetamol) 500 mg de Laboratorios Maver caja con 20 tabletas te brinda la solución confiable para aliviar el malestar y reducir la fiebre de manera rápida y segura. El paracetamol de alta calidad en cada tableta garantiza un alivio eficaz y duradero.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Portem (Paracetamol) 750 mg. Esta caja de 10 tabletas de Laboratorios Bruluart ofrece una solución confiable y rápida para aliviar el malestar y reducir la fiebre. El paracetamol de 750 mg es una potente fórmula respaldada por la experiencia de una marca de confianza en el campo de la salud.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Piromebrina (Metamizol Sódico) 250 mg/5 ml Jarabe 120 ml de Laboratorios Degort's Chemical es un medicamento de calidad excepcional, diseñado para brindar alivio contra el dolor y la fiebre. Este jarabe, producido por Laboratorios Degort's Chemical, contiene una concentración de 250 mg de Metamizol Sódico por cada 5 ml.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Menflixil (Meloxicam) 7.5 mg de Solara Farmacéutica en una caja con 14 tabletas! Nuestra solución farmacéutica de primera calidad ofrece alivio efectivo para el dolor y la inflamación.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Flexiver (Meloxicam) 15 mg. Alivio efectivo del dolor y la inflamación. Caja con 10 tabletas de alta calidad por Laboratorios Maver. El Meloxicam, principio activo de Flexiver, es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que ofrece un alivio confiable y duradero para condiciones inflamatorias y dolorosas.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Lorotec F (Ketorolaco) 30 mg sublingual! Nuestras 6 tabletas innovadoras de Laboratorios ofrecen alivio instantáneo del dolor en una presentación conveniente y fácil de usar. El Ketorolaco, un potente antiinflamatorio no esteroideo (AINE), se disuelve rápidamente bajo la lengua, brindando alivio óptimo sin necesidad de agua.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Adrecort (Dexametasona) 1 mg de Laboratorios Allen, caja con 20 tabletas ofrece alivio y bienestar gracias a la potente fórmula de dexametasona. La Dexametasona es reconocida por sus propiedades antiinflamatorias y su capacidad para controlar una variedad de condiciones de salud.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Celecoxib 200 mg Caja Con 10 Cápsulas de Laboratorios Avivia. Con su fórmula de vanguardia ofrece un tratamiento confiable para el dolor y la inflamación. Cada caja contiene 10 cápsulas de 200 mg de Celecoxib, un potente antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que brinda alivio duradero.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Adiolol (Tramadol) es un analgésico opiode débil utilizado para tratar el dolor moderado a severo. Cada frasco de Adiolol contiene 50 cápsulas de 100 mg, fabricadas por SBL Pharmaceuticals. Este medicamento necesita ser preescrito por su medico tratante, consulte a su médico para cualquier información y consumo referente a este medicamento.
Contendido neto: 2 frascos con 50 cápsulas por unidad.
Especificicaciones del producto:Nombre: AdiololLaboratorio: SBL PharmaceuticalsPrincipio activo: TramadolDosis: 100 mgPresentación: CápsulasUnidades: 50 cápsulas por frasco (2 frascos)Se requiere receta médica para su venta.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Adiolol (Tramadol) es un analgésico opiode débil utilizado para tratar el dolor moderado a severo. Cada frasco de Adiolol contiene 50 cápsulas de 100 mg, fabricadas por SBL Pharmaceuticals. Este medicamento necesita ser preescrito por su medico tratante, consulte a su médico para cualquier información y consumo referente a este medicamento.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Descubre alivio instantáneo con nuestro Ungüento de Lidocaína al 5%. Con un tubo conveniente de 35 g, este producto es tu solución confiable para el alivio localizado. La lidocaína es conocida por sus propiedades anestésicas, brindando comodidad y tranquilidad
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Gelubrin (Ibuprofeno) 600 mg es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que ayuda a aliviar el dolor, la fiebre y la inflamación. Cada caja de Gelubrin contiene 10 cápsulas de gel, fabricadas por Laboratorios Progela. Además, su fórmula en cápsulas de gel proporciona una absorción más rápida en comparación con las tabletas. Consulte a su médico para cualquier información y consumo referente a este medicamento.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Gelubrin (Ibuprofeno) 200 mg es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que ayuda a aliviar el dolor, la fiebre y la inflamación. Cada caja de Gelubrin contiene 10 cápsulas de gel, fabricadas por Laboratorios Progela. Además, su fórmula en cápsulas de gel proporciona una absorción más rápida en comparación con las tabletas. Consulte a su médico para cualquier información y consumo referente a este medicamento.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Deflazacort 30 mg de Laboratorios Novag en esta conveniente presentación de 10 tabletas. Deflazacort es un potente corticosteroide utilizado en el tratamiento de diversas condiciones inflamatorias y autoinmunes.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Deflazacort 6 mg de Laboratorios RAAM en esta conveniente presentación de 20 tabletas. Deflazacort es un potente corticosteroide utilizado en el tratamiento de diversas condiciones inflamatorias y autoinmunes.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Volfenac Retard (Diclofenaco) 100 mg Con 20 Tabletas de Liberación Prolongada de Laboratorios Collins es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo utilizado para aliviar el dolor y reducir la inflamación en condiciones como la artritis y la osteoartritis. Su fórmula de liberación prolongada garantiza una acción prolongada y eficaz para el alivio del dolor y la inflamación. Consulte a su médico antes de tomar este medicamento para determinar la dosis y la duración adecuadas del tratamiento.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Acemetacina 90 mg es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo utilizado para tratar dolores musculoesqueléticos y articulares, así como para reducir la inflamación y el dolor en enfermedades como la artritis. Cada caja contiene 14 cápsulas. Es importante seguir las indicaciones de dosificación y consultar a su médico antes de tomar este medicamento.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Doxon (Dexketoprofeno Trometamol) 25 mg es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) indicado para el alivio del dolor agudo moderado a intenso. Este medicamento actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, lo que reduce la inflamación y el dolor en el cuerpo. Cada caja de Doxon (Dexketoprofeno) contiene 20 tabletas y es fabricado por Laboratorios Maver. Consulte a su médico antes de tomar este medicamento y siga las indicaciones del prospecto para una administración adecuada y segura.
SKU: 7502009748844
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
La Betametasona 4 mg/1 ml Solución Inyectable, conocida como Celestone, es un potente corticosteroide que ofrece alivio eficaz en diversas condiciones médicas.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Urdinat (Acemetacina) 90 mg es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo utilizado para tratar dolores musculoesqueléticos y articulares, así como para reducir la inflamación y el dolor en enfermedades como la artritis. Cada caja contiene 14 cápsulas. Es importante seguir las indicaciones de dosificación y consultar a su médico antes de tomar este medicamento.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
El Ácido Acetilsalicílico 300 mg en presentación de Caja con 20 Tabletas Efervescentes Psicofarma es un medicamento analgésico y antiinflamatorio que alivia el dolor y reduce la inflamación. Está indicado para el alivio temporal de dolores de cabeza, dolores musculares, dolores de espalda, dolores menstruales y para la reducción de la fiebre. La presentación efervescente facilita su disolución y absorción en el organismo. Consulte a su médico antes de tomar cualquier medicamento.
SKU: 7501384504908
Contenido neto: 20 Tabletas
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Veratrin es un medicamento en forma de cápsulas que contiene Indometacina, Betametasona y Metocarbamol en una concentración de 0.75 mg / 25 mg / 215 mg. Este medicamento se utiliza para tratar el dolor y la inflamación asociados con trastornos musculoesqueléticos como la artritis y el dolor de espalda. Cada caja de Veratrin contiene 20 cápsulas. Es importante consultar a su médico antes de tomar este medicamento y seguir las instrucciones de dosificación.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Metamizol Sódico 1 g / 2 ml es un medicamento analgésico y antipirético, en presentación de caja con 3 ampolletas inyectables, utilizado para el tratamiento del dolor agudo y fiebre. Debe ser administrado por vía intramuscular o intravenosa, bajo supervisión médica. Es importante seguir las instrucciones del médico tratante. Es producido por Laboratorios AMSA, una empresa farmacéutica comprometida con la calidad y seguridad de sus productos.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Lonixer (Clonixinato de Lisina) 125 mg es un medicamento analgésico y antiinflamatorio, en presentación de caja con 10 tabletas, utilizado para el tratamiento de dolores intensos a moderados, puede ser efectivo para reducir el dolor y la inflamación asociados a diversas afecciones. Este medicamento debe ser utilizado bajo prescripción y supervisión médica. Es importante no exceder la dosis recomendada y consultar al médico si los síntomas persisten o empeoran. Lonixer (Clonixinato de Lisina) 125 mg es producido por Laboratorios Serral, una empresa farmacéutica comprometida con la calidad y seguridad de sus productos.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Lonixer (Clonixinato de Lisina) 250 mg es un medicamento analgésico y antiinflamatorio, en presentación de caja con 10 tabletas, utilizado para el tratamiento de dolores intensos a moderados, puede ser efectivo para reducir el dolor y la inflamación asociados a diversas afecciones. Este medicamento debe ser utilizado bajo prescripción y supervisión médica. Es importante no exceder la dosis recomendada y consultar al médico si los síntomas persisten o empeoran. Lonixer (Clonixinato de Lisina) 250 mg es producido por Laboratorios Serral, una empresa farmacéutica comprometida con la calidad y seguridad de sus productos.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*
Doxon (Dexketoprofeno Trometamol) 25 mg es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) indicado para el alivio del dolor agudo moderado a intenso. Este medicamento actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, lo que reduce la inflamación y el dolor en el cuerpo. Cada caja de Doxon contiene 10 tabletas y es fabricado por Laboratorios Maver. Consulte a su médico antes de tomar este medicamento y siga las indicaciones del prospecto para una administración adecuada y segura.
Seguridad de consumo:
El médico tratante debe señalar la dosis de consumo.
Precauciones y advertencias: Consérvese a no más de 30ºC. Conserve el producto bien cerrado. No se deje al alcance de los niños.
La información de esta página es solo de referencia
No se automedique por ningún motivo
Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Aviso importante: La información como "indicaciones", "uso en embarazo y lactancia", "efectos secundarios" de este medicamento, deberá consultarla directamente con un profesional de la salud.
*La imagen publicada en el sitio, así como los precios pueden cambiar sin previo aviso.*